Bürger-
initiativen
Themen

Veranstaltungen
Termine

Meinung
Forum

Downloads
Presse

Wir über uns
Aktion 21
AKTION 21

Was wollen wir?

Wir wollen erreichen, dass die betroffene Bevölkerung die Gelegenheit erhält, sich von Beginn an in die Planung kommunaler Projekte einzubringen.

Wir wollen verhindern, dass die betroffene Bevölkerung erst unmittelbar vor Beschlussfassung in den politischen Gremien Gelegenheit erhält, bereits fix und fertig geplante Projekte flüchtig kennen zu lernen.

Wir wollen die frühestmögliche Einbindung der betroffenen Bevölkerung, um auf mögliche Fehlprojektierungen hinweisen zu können und im Dialog mit den Projektierenden Lösungen zu erarbeiten, welche nicht nur die nachhaltige Qualität des Projektes, sondern auch dessen Akzeptanz in der Bevölkerung heben soll.

Wo wollen wir präsent sein? »

« Wer sind wir?

 
aktion 21 Datenschutzerklärung



aktion 21 Impressum



aktion 21 Petitionen



aktion 21 nun auch österreichweit ...



aktion 21 auf facebook



Alle Kommentare im Überblick ...



Bei Verweisen (sog. Links) und Kommentaren auf Veröffentlichungen mit thematischer Nähe identifizieren sich Aktion 21 pro bürgerbeteiligung bzw. die Verfasser eines Beitrags NICHT mit dem Inhalt des Links, sondern betrachten ihn nur als kritisches Zitat. Wir haben keinerlei Einfluss auf die Gestaltung und die Inhalte der verlinkten Websites und die eingebrachten Kommentare und distanzieren uns hiermit ausdrücklich von allen Inhalten aller von http://www.aktion21.at verlinkten Websites, die gegen geltendes Recht oder die "guten Sitten" verstoßen. Diese Erklärung gilt für alle auf dieser Website angebrachten Links und Kommentare und für alle Inhalte der Seiten, zu denen diese Links führen.

Cookies:
Das Cookie PHPSESSID wird vom Server automatisch erzeugt. Dieses Cookie ist nur für den Zeitraum einer Session gültig (also, solange das Browserfenster offen ist) und dient nur der besseren Benutzbarkeit der Seite. Es werden keine personenbezogenen Daten ermittelt, verarbeitet oder übermittelt! Daher ist auch keine explizite Zustimmung gemäß TKG § 96 Abs 3 erforderlich.